EN

Дмитрий Лихачев. Раздумья о России.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Дмитрий Лихачев. Раздумья о России.

Дмитрий Лихачев. Раздумья о России.

Академика Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999) узнала вся страна во время перестройки, когда его многочисленные выступления в печати и по телевидению, деятельность на посту народного депутата сформировали в общественном сознании представление об образцовом интеллигенте, радеющем за отечественную культуру. Но в профессиональном кругу филологов Дмитрий Сергеевич был известен давно как один из ведущих специалистов по древнерусской литературе, истолкователь «Слова о полку Игореве», автор сотен научных трудов. В сборник «Раздумья о России» (1999) вошли лучшие научные и научно-популярные работы академика, посвященные русской истории, религии, языку, живописи, градостроительству, древней и новой литературе, судьбам и назначению русской интеллигенции. Среди них: «Слово и изображение в Древней Руси», «Культура Руси времен Андрея Рублева и Епифания Премудрого», «Петровские реформы и развитие русской культуры», «Мысли об изучении литературы», «Сад и культура России», «Петербург в истории русской культуры», «Русский Север», «О русской интеллигенции» и другие классические труды.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: издавалась в 1999 и 2006 гг.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Цветаева