EN

Натан Эйдельман. Твой XIX век.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Натан Эйдельман. Твой XIX век.

Натан Эйдельман. Твой XIX век.

Историк Натан Яковлевич Эйдельман (1930–1989) был прежде всего специалистом по декабристскому движению и, шире, по истории свободомыслия в России. В условиях позднесоветского «застоя», на который пришлась значительная часть научной жизни исследователя, эта тема имела дополнительный актуальный смысл. Написанные выразительным языком (Эйдельман был великолепным устным рассказчиком), образные, почти художественные книги всегда пользовались большим спросом у интеллигенции. Благодаря им Михаил Лунин, Иван Пущин, Александр Герцен, Сергей Муравьев-Апостол стали для многих читателей не просто именами из учебника истории, а живыми людьми. Книга «Твой XIX век» – это собрание извлеченных из старых писем и документов рассказов о любопытных и характерных исторических происшествиях, портреты «героев своего времени». Здесь и рассказ о крестьянине, который считал себя братом Павла I, и история находки документов о следствии по делу декабристов, и новонайденная переписка жандармского генерала Дубельта, и трогательная история о том, как в забайкальском каторжном каземате вспоминал лицейских товарищей Иван Пущин. Цель Эйдельмана – дать читателю возможность как бы воочию увидеть жизнь самых разных людей прошлого и ощутить «аромат, колорит века, его дух, мысль, культуру».

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: издавалась в 2008-2011 гг. отдельно и в сборнике с книгой «Твой восемнадцатый век».  Последнее издание – 2011 г., изд-во АСТ, тираж 3000 (вместе с «Твой восемнадцатый век»).

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева